Storie per gioco è un torneo a squadre per giovani lettori, un gioco che mette alla prova l'abilità dei ragazzi nel trovare le soluzioni a prove avvincenti legate ai libri letti. Possono partecipare le classi Quinte della Scuola Primaria, le classi Prime e le Seconde della Scuola Secondaria di Primo Grado.

SQUADRA DELLA SCUOLA PRIMARIA IN GARA
Totale

GIOCO

GIOCO

GIOCO

GIOCO

GIOCO

GIOCO
Domanda
verde
Temperalibri2152045242060406
Team book2142045242359376
La gang dei libri2132045241960396
007 operazione libro2122045242060376
I cacciatori di libri2092045241859376
Pagemaster2092045172259406
The magic students2092045241859376
Nati per leggere2072045241659376
Guardiani delle parole2032045132059406
Ladri di libri2002045191858346
LGQB1972044201653386
I Grifondoro1912045192147336
Avatar1901445171059396
I fantastici 191891445151258396
Lettori in volo1822045182036376
I letterati1762045181733376
Fuoco1742045121747276
Lettori for ever1722045101450276
Acqua1692045111545276
Le volpi della lettura1681941211233375
Aria167204581744276
I lettori chiacchieroni1632045101343266
Topi da biblioteca156204221253234
I poeti maledetti155204221453204
Giovani lettori136204221440144

 

SQUADRA DELLA SCUOLA SECONDARIA IN GARA
Totale

GIOCO

GIOCO

GIOCO

GIOCO

GIOCO

GIOCO
Domanda
verde
Book lovers2272042362459406
Reading storm2242042362159406
Books eaters2212042361959396
I Fantastici 252202042332060396
21 sfumature di libri2172042352157366
Alfianello in lettura2172042341758406
Never give up2162042331660396
Ricchi dentro2162042342259336
I lettori furiosi2152042272159406
I Guardiani della Fantasia2132042301958386
I piccoli miracoli2132042282060385
#fish2082042251958386
I caLIBRI magici2062042301857336
I Fantastici 242052042341457326
La gang dei 242052042301956326
I guardiani dei libri2042042201858406
I fantastici lettori2002042241659336
Dark libro gang1952042291643396
Le fiamme1942042351444336
I gufi lettori1832042281833366
La gang dei lettori1832042261547276
I folletti della biblioteca1792042271847205
The 2nd champion1792040211943306
Le tigri di Mompracem1762042161346336
Gli scalibrati1752042142056185
La compagnia dell'anello1752042141356246
I leggendari1692042222136226
I mangialibri1681942201541256
I cantastorie1632042301622285
#FANTALIBRI2C#1622042231026365
Superbomber1612039321923226
Ghe' de lezer!1601839221546155
I bradipi1592042152135215
Cacciatori di parole1452042261320195
Darkcgang144204230209176
Books predators1422041151632126
Le librellule1422039101724266
Brain boost136204224159233
I lettori di sogni136204262029136
Lettori cronici1342039121824156
I priminions1332025211430194
Libri a colazione1312036191423136
I divoratori di libri1282040101319215
I magnifici 27126204222174156
I ringo1222042101411196
Lettori in erba11917395834124
I 15 babbani113203971110206
Occhi di falco108204010150176
Gli enigmatici106203912100205
La confraternita del libro105193991212104
Le fenici della letteratura102202912817115
L'occhio del lettore95202032012155
D9320421315003
Smemorati al quadrato882033614375
Lettori in prima pagina7919216131145
I libri aperti6918197110104
I guerrieri della lettura58202054045

Per informazioni:
Sistema Bibliotecario Sud Ovest Bresciano
viale Mellini 2 - 25032 Chiari (Brescia)
telefono 0307008339
Orari ufficio: Lun-ven 9.00-13.00 / 13.30-17.30
Email: info@sistemasudovestbresciano.it
Sito web: www.sistemasudovestbresciano.it
Facebook: Un libro, per piacere!
Instagram: un_libro_per_piacere

Tornate in alto