Storie per gioco - Tornate nella Home page
Storie per gioco è un torneo a squadre per giovani lettori, un gioco che mette alla prova l'abilità dei ragazzi nel trovare le soluzioni a prove avvincenti legate ai libri letti. Possono partecipare le classi Quinte della Scuola Primaria, le classi Prime e le Seconde della Scuola Secondaria di Primo Grado

SQUADRA DELLA SCUOLA PRIMARIA IN GARA
PROVENIENZA
Totale
1°
GIOCO
2°
GIOCO
3°
GIOCO
4°
GIOCO
5°
GIOCO
6°
GIOCO
I SegnalibriChiari - Varisco Santellone190204524206021
Le volpi biancheComezzano-Cizzago190204524206021
0022- Missione libriPassirano - Camignone189204524205921
AsenMairano189204524205921
Cugini RodariPaderno Franciacorta189204524205921
GufiMairano189204524205921
SciroccoCastelcovati189204524205921
Ciupa-cartaCellatica188204524205821
GrecaleCastelcovati188194524205921
I 20 delle mille pagineTorbole Casaglia188204524205920
I mangialibriTorbole Casaglia188204524205920
Le PanteganeTorbole Casaglia188204524205920
Lettori di classeCellatica188204524205821
Storie in testaOspitaletto187204524205820
LevanteCastelcovati187204424205821
Gli uragani della letturaUrago d'Oglio186204524186019
Le saette uraghesiUrago d'Oglio186204524186019
LibeccioCastelcovati186204524185920
Le aquile dorateComezzano-Cizzago16920452416577
Divoratori di libriOspitaletto162204524184015
L'agghiacciante 5BCastrezzato159204518203521
La gang dei libriRoccafranca157204421124812
No book no lifeCastel Mella1261940716404

Tornate in alto

SQUADRA DELLA SCUOLA SECONDARIA IN GARA
PROVENIENZA
Totale
1°
GIOCO
2°
GIOCO
3°
GIOCO
4°
GIOCO
5°
GIOCO
6°
GIOCO
Lettori SpietatiGussago187204524205820
Libri rotolantiBrescia - Lana183204523165920
Unity booksOspitaletto175204320185915
I 20 divoralibriOspitaletto172204321205216
Boom booksChiari - San Bernardino171204323185413
Le mitiche stellePisogne171204524184420
I Moby BookCastegnato 163204522164515
Le 24 pagineChiari - San Bernardino15920422112559
Spacca-libriChiari - San Bernardino15820452110557
I granchi SwagGussago151203919164314
I domalibri ritornanoCastegnato 148203924124310
LeggiamoMaiComezzano-Cizzago13820402014440
Le TarantoleCastelcovati13220431883310
Gli SvampCastelcovati12720432310283
Ventotto amici per un libroBrescia - Don Bosco12620401763013
Le 22 pagineChiari - Toscanini11920332110269
Belli e ribelli Travagliato11720451810204
LeggiamoPocoComezzano-Cizzago11720412114210
Bink fa' bookCoccaglio1112043166188
Gli extralettori - Squadra ospiteFolgaria (Tn)1022037184194
Gli unicorniTravagliato101204218696
Il team del libro - Squadra ospiteFolgaria (Tn)1001937184184
Gli spaccialibriRoncadelle921943410106
Gli aspiralibriBrescia - Don Bosco912030164165
Missione 0024Roncadelle871943410101
Le aquile librantiBrescia - Don Bosco82203017483

Tornate in alto

Per informazioni:
Centro operativo del Sistema bibliotecario
tel. 030-7008339
fax 030-7008343
info@sistemasudovetsbresciano.it