Storie per gioco - Tornate nella Home page
Storie per gioco è un torneo a squadre per giovani lettori; un gioco che presuppone la lettura di un certo numero di libri presi da una bibliografia selezionata secondo criteri di qualità e di varietà. Il gioco diventa così occasione per proporre alle ragazze e ai ragazzi un modo di leggere legato al piacere e al divertimento.

SQUADRA DELLA SCUOLA PRIMARIA IN GARA
Totale
1°
GIOCO
2°
GIOCO
3°
GIOCO
4°
GIOCO
5°
GIOCO
6°
GIOCO
I cantastorie177241920502440
Pazzilettori 2009175242018502538
Youngreaders175242018502538
I mostri mangialibri173242020502336
I fantastici 24172242020502434
Legg..endari170242020502234
Le avventure dei fantastici 23169242020492036
Gli sterminalibri167242016502334
I Librici167242020501934
Alfa163241918502032
Lettori162241716501936
Quelli che… leggono159241920471336
Sognatori158241716501536
Bradipi Lettori154231816471634
Gamma154221818402234
Cossirano-City152241615471832
Sciupalibri150242018302236
Liberty City149241618401734
Libri aperti149241916392130
007 libri148241918302136
Topi da Biblioteca14823191647934
B.J. - Book Jockey145241916401630
Beta144231414481332
Scintillante143241718272532
La carica dei 21142222020401228
Fluorescente139241718272132
Divoralibri135241816291830
I bandabooks134231716281832
The book's friend130222020261428
Fantaletturiosi128241714272422
Lions11424158351220
I furetti11024132351422
Tuffiamoci nei libri9117151030712
Gli incredibili8524111019912
00000
Separatore
SQUADRA DELLA SCUOLA SECONDARIA IN GARA
Totale
1°
GIOCO
2°
GIOCO
3°
GIOCO
4°
GIOCO
5°
GIOCO
6°
GIOCO
Pagine Gialle166241818492136
Ciurma Mirapagoura159221618491836
Gli sfogliasfoglia156241918382136
Abbecedario team149241812472028
Squolimpiadi148211410492133
Lecture Boom145241610501332
Pirati di biblioteca145241610501728
The legend145241812451630
La gang del libro142241514481328
Lettori superbi137241118371928
La classe del 98133241716441220
I fantastici ventitre131241614351626
Toscalibri126241814332314
I boss della lettura125241512302024
I fantastici 24125241616311424
La classe nel paese delle meraviglie12318140402031
Gli 002410924161026528
I news paper86241513934
Lettori emergenti veloci ed efficienti802416030010
I Super lettori772413419710
I gloriosi6824141001010
Sputalibri56221101490
00000
 

Per informazioni:
Centro operativo del Sistema bibliotecario
tel. 030-7008339
fax 030-7008343
info@sistemasudovestbresciano.it